Отдел кадров, HR

дают ли сейчас папам 3 дня выходных при рождении ребенка?

дают ли сейчас папам 3 дня выходных при рождении ребенка?

  1. Статья 128 Трудового кодекса РФ разрешает при рождении ребенка оформить отпуск без сохранения до 5 дней. А может какие льготы есть в коллективном договоре на предприятии, где работает папа. У нас в колдоговоре предусмотрено, предоставлять при рождении ребенка папам 1 оплачиваемый день. И выплата единовременная предусмотрена. Нужно обратиться в отдел кадров, только заранее. Ведь ребеночка забирать нужно с роддома. Согласно ст. 123 по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется не по графику в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам.
  2. В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака или рождения ребенка. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника . Обратите внимание, что данный отдых предоставляется вне зависимости от других отпусков и трудового стажа гражданина. Отметим, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
  3. неоплачиваемые выходные по согласованию с руководством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *